Foires

La Poste Suisse participe à divers salons spécialisés et foires grand public en Suisse et à l‘étranger. Lors de tels événements, nos équipes de vente et nos spécialistes se font un plaisir de répondre à vos questions sur nos produits et sur nos prestations.

Foires grand public en Suisse

Foire Lieu Date
MUBA Basel 06.02.-15.02.2015
BEA Bern 24.04.-03.05.2015
LUGA Luzern 24.04.-03.05.2015
Comptoir Suisse Lausanne 12.09.-21.09.2015
ZÜSPA Zurich 25.09.-04.10.2015
OLMA St. Gallen 08.10.-18.10.2015
Artecasa Lugano 09.10.-18.10.2015
Les Automnales Genève 13.11.-18.11.2015

Salons spécialisés en Suisse

Foire Lieu Date
START Fribourg 03.02.-08.02.2015
Absolvententag ZAHW Winterthur 26.02.2015
HSG Talents Conference St. Gallen 04.03.2015
Absolventenmesse Bern 26.03.2015
Personal Swiss Zurich 14.04.-15.04.2015
SEBE, DMM Zurich 15.04.-16.04.2015
Swiss Logistics Day   16.04.2015
eCOM Genève 21.04.-22.04.2015
Karrieretag BFH Bern 22.04.2015
Career Day Biel 05.05.2015
Shopping Center Forum Zurich 07.05.2015
OBA St. Gallen 28.08.-01.09.2015
BAM Bern 04.09.-08.09.2015
Aargauische Berufsschau Wettingen 08.09.-13.09.2015
Berufmesse Schaffhausen 10.09.-12.09.2015
E-Health Summit Bern 14.09.-15.09.2015
Thurgauer Berufsmesse Weinfelden 17.09.-19.09.2015
Berufsschau Pratteln 21.10.-25.10.2015
FIUTSCHER Chur 03.11.-08.11.2015
Cité des Métiers Genève 03.11.-08.11.2015
Retailforum Zurich 05.11.2015
Absolventenmesse Basel 12.11.2015
Berufsmesse Zurich 17.11.-21.11.2015
Salon des Métiers, Vaud Lausanne 24.11.-29.11.2015
Absolventenkongress Zurich 01.12.2015

Salons spécialisés à l’étranger

Foire Lieu Date
Personal Nord Hamburg, Deutschland 06.05.-07.05.2015
Personal Süd Stuttgart, Deutschland 19.05.-20.05.2015
Automotive Logistics Europe Conference Bonn, Deutschland 05.11.2015